FAQ

La prime exceptionnelle, doit-elle figurer sur le bulletin de paye ?

La loi qui institue la prime ne répond pas à cette question. Toutefois, le code du travail prévoit que le bulletin de paye doit comporter le montant des versements s’ajoutant aux sommes soumises à cotisations (article R. 3243-1, 8° du code du travail). La prime exceptionnelle de pouvoir d’achat doit donc figurer sur les bulletins de paye.

Pour tout savoir sur la prime exceptionnelle de pouvoir d’achat, rendez-vous ici.